Подумайте, прежде чем связаться с загородной недвижимостью.

Современный ритм жизни, круговорот работы, бытовых обязанностей и ответственностей не особенно располагает к осознанию своих потребностей и желаний. Иметь возможность отдыхать в своем загородном доме прекрасно, но всегда нужно быть честным самим с собой и трезво оценивать свои возможности. Для начала неплохо ответить самому себе на вопросы:
1. Каким должен быть участок и дом?
2. Сколько времени готовы проводить в нем?
3. Сколько времени готовы тратить на дорогу?
4. Готовы ли заниматься обслуживанием дома (своими руками или организовывать работу специалистов)?
5. Готовы ли n-часов /дней/лет потрать на покупку/строительство дома? В т.ч. подумайте, сколько придется работать, чтобы обеспечить финансовую возможность приобретения загородной недвижимости.
6. Что будете делать с недвижимость, если не сможете/не захотите ей пользоваться (консервация, аренда, продажа). 7. Есть члены семьи, готовые взять часть временных/финансовых расходов на себя?

Оцените свои ответы. Возможно, правильнее будет для начала взять дом в аренду и проверить соответствие своей мечты действительности.

Можете жить без дачи —  лучше живите без нее, многих проблем избежите (читай: путешествуйте, тратьте деньги на себя и любимых, инвестируйте, отдыхайте, ходите в гости…) , если не можете, то приобретайте, предварительно «включив» голову и отключайте эмоции и  стереотипы.  Берите бумагу и калькулятор (лучше комп+эксель),  определяйте истинные потребности,  расставляйте приоритеты и критерии  и считайте. Сразу учитывайте все требования к загородному образу жизни и соизмеряйте со своими возможностями. Оценивайте трезво свои финансовые возможности.  Часто люди все силы и средства тратят на строительство коробки, не рассчитывая расходов на отделку, инженерку, эксплуатацию и стоят эти «недодома»  десятилетиями в полях, ненужные, непродаваемые, надостриваемые… 

Стереотип №1 среди клиентов что дача — это бесплатное или весьма экономичное, сделанное быстро своими руками из подручных материалов небольшое строение, которое ни на создание,  ни на эксплуатацию больших финансов не требует. Так экономичный вид отдыха и досуга Так было раньше: участок часто получили от предприятия, материалы дешевые, налог микроскопический (или его вообще не платили), электричество почти бесплатное, да и кроме лампочки приборов никаких не было. Фактически,  дача расхода за собой не влекла.  Не у всех, но у очень многих именно такое ожидание и от дачи в наши дни… Только современная загородная недвижимость требует  совершенно других финансовых, временных и физических ресурсов. Нельзя это не учитывать при принятии решения.

Современная дача — это не дешево. Чтобы избежать самообмана, следует  с самого начала определить стоимость вашего проекта. Необходимо во-первых, трезво оценить во сколько вам обойдется участка + стоимость дома, причем учитывайте не только фундамент-стены-крышу, а всю отделку, окна-двери, коммуникации, благоустройство территории,  приобретение мебели и сантехники. Во-вторых,  расходы на содержание недвижимости (отопление, тех. обслуживание инженерных систем, безопасность),  страхование, налоги, коммунальные платежи, стоимость заемных средств (если планируется использовать кредиты).  Полезно еще посчитать транспортные расходы (это и бензин, и амортизация машины, и общественный транспорт, и такси). Не смотря на то, что эти расходы не такие глобальные в сравнении с приобретением самой недвижимости, из-за их постоянства за год набегает значительная сумма. Таким образом,  вы будете понимать, во сколько обойдется приобретение загородной недвижимости, какой бюджет будет уходить ежемесячно/ежегодно.  И  тут главное не потерять сознание….

Подумать стоит еще и над проектом с точки зрения инвестирования.

За много лет устоялось мнение, что вкладывать в недвижимость априори выгодно и надежно. К сожалению это не всегда так. А зачастую это прям ну совсем не так.  На этом этапе нужно включить в себе инвестора и трезво оценить стоимость  вашего проекта  на рынке недвижимости на текущий момент. В идеале  просчитать возможные сценарии развития ситуации на рынке в течении 5-10-15 лет.  Даже если вы покупаете или строите дом на века, чтобы передавать из поколения в поколение, все же стоит это момент учесть и передавать в наследство максимально ликвидный  объект. Имейте в виду, стоимость участка почти всегда тянет за собой стоимость дома.  И не каждый дом соответствует стоимости участка. Думайте, считайте, поступайте мудро.

Цель этой статьи не отговорить от приобретения или строительства загородного дома, а  лишь в противовес рекламе и маркетингу,  развеять иллюзии о домостроении и эксплуатации  загородной недвижимости.    Еще один взгляд со стороны не будет лишним в таком серьезном, долгосрочном и дорогостоящем вопросе.

Call Now ButtonПозвонить!